Classic Дело было вечером, делать было нечего.

Status
Not open for further replies.

Heretic

Всебесцветный
Melcosoft Family
Сидел и думал на тему "Какие же условия должны быть выполнены для того, чтоб сервер классика "удачно заехал"?".
Тема не для Рута, не для продвижения каких-то моих идей, а просто размышления глобального характера, касательно Л2 Классик х3 Мелк.
В комментах, если такие будут, хотел бы видеть не попытки "фыркать" на результат размышлений, а какие-то свои мысли от участников форума - может я что-то не учел или какие-то аспекты переоценил. Ну что, поехали?
Сразу хочу отметить, что видел я много стартов серверов и не меньше фэйлов (от убитой "в зародыше" идеи и до умерших серверов по естественным причинам).

Мне кажется, что всем очевидно, что какие-то изменения непременно должны последовать в политике предоставления сервера, но какими они будут - никто не знает. Увы. По этой причине(не секрет, в общем-то) многие, кто уже купил аккаунты находятся в некотором напряжении. Причин у этого несколько:

0. Любые изменения, которые могут последовать, не должны сильно затронуть уже существующих участников проекта.
Это условие обязательное и станет краеугольным камнем, не дающим спокойно все перекроить как вздумается. С одной стороны - хорошо, с другой - "связанные руки" еще никому не помогали, ну да ладно.
На мой взгляд, просто необходимо отменить "вечную подписку", заменив ее аналогичной, но с длительным периодом.
Что это дает? Возможность поменять саму суть предоставления услуги и немного развязывает руки, создавая плацдарм и определенное пространство для изменений(естественно, в лучшую сторону).

Тут появилась неплохая идея на счет "пердзаказа". Классифицировать все купленные на данный момент аккаунты, как предзаказ. Условия которого, например, будут подразумевать "оплата аккаунта на 6(или 12) месяцев". Учитывая конъюнктуру рынка в данной области... многие игроки это будут воспринимать как "вечно". Противники же идеи за этот промежуток времени и забудут о том, что когда-то планировалась "вечная единоразовая оплата".
А что дает это? А вот это уже очень важный шаг, который позволит содержать сервер и портмоне админа в полном порядке, что будет хоть как-то гарантировать заинтересованность в вопросе.( Кстати "заинтересованность администрации" - самый большой и острый вопрос в долгосрочной перспективе. Если вы это не понимаете - увы и ах)

Вернемся к теории "предзаказа". Он, как правило, имеет ряд бонусов. Ввиду того, что для увеличения онлайна сумма оплаты и так понижена до смешного, то всем, кто будет оплачивать аккаунты после старта было бы логично предоставлять услугу на меньший промежуток времени, чем аналогичная услуга по предзаказу. Т.е. Если оплатив 750р до старта игрок получает подписку на 6 месяцев, то оплатив эти же 750р после старта он получает ее на 3 месяца. Если "предзаказ" подразумевает 12 месяцев, то оплата после старта могла бы давать 6 месяцев(либо же, вообще, 3... если очень надо денежек именно сейчас).
Могу гарантировать, что тем, кто отыграет пол года по оплаченному предзаказу - не будет жаль заплатить еще 750р за то, чтоб продолжить игру. Т.к. если ты прожил на серве больше 6 месяцев - значит тебе комфортно и тебя все(или почти все) устраивает.
Но это не решает второй большой проблемы, которую многие называют "кот в мешке".

1. "Кот в мешке", или "Я не хочу платить хз за что"
Многие из моих знакомых по игре и форуму выражают недовольство из-за невозможности ознакомиться с "продуктом". Кстати, многие из них все, что знают о классике - это то, что "там тяжело".
Что можно(или нужно) с этим сделать? Да все просто! Дать этот самый доступ всем желающим, но на каких-то условиях, которые бы не позволили комфортно играть на ровне с остальными и, главное, ботить. К вопросу ботов и бесплатного доступа я вернусь чуть позже. Например, было бы неплохой идеей дать всем, кто без подписки 24ех часовой доступ (единоразово), но, куда лучшей идеей, имхо, было бы предоставить постоянный доступ х1(а лучше еще и дроп адены подрезать(привет, ботам)).

Еще, шикарнейшей(имхо) идеей вместе с(или вместо) тем, что я предлагал выше, было бы - дать доступ абсолютно всем на этих выходных. Народ бы смог познакомиться с сервером и на след. неделе смело отвечал всем сомневающимся, что программный продукт качественный(я склонен верить в данном вопросе Тэчу).
Косвенно это бы еще повысило активность на форуме и повлекло бы некоторые дополнительные темы и обсуждения, стимулируя(пускай и незначительно) интерес к проекту.

2. Бесплатный доступ и боты
(Большая часть информации в этом разделе предоставлена Тэчем. Спасибо). Как известно многим, на руоффе бороба с ботами свелась к снижению актуальности этих самых ботов, путем подрезания наград и дропа адены. Не совсем наш вариант, но частично может быть вменяем.
Например, при условии бесплатного(ознакомительного) доступа, действительно бы стоило срезать дроп адены. Для честных игроков, которые хотят просто познакомится с игрой это станет причиной некоторого дискомфорта, но, так или иначе, полноценно играть на рейтах х1, когда общая масса игроков играет с рейтами х3 - слегка нецелесообразно...
Эффективность бота, который будет даже 24/7 стоять при дропе адены х0.7 против эффективности живого человека, который играет с рейтами х3, пусть и значительно меньше, лично я ставлю под большой вопрос. Классика "славится" почти поголовной возможностью(чуть ли не необходимостью) к АоЕ-качу, который намного эффективнее, чем то, что фарм мобцов на боте.

Хочу отметить, что важным фактором, который отмечал Тэч, была невозможность фармить адену на боте в хай локах из-за высокой конкуренции... Тут предсказать ничего нельзя, касательно этого сервера, но зато это отличная "подводка" к теме онлайна.

3. Онлайн
Для более-менее удачного старта и последующей комфортной игры (если верить ребятам, которые на этом уже успели съесть собаку) необходимы минимум 400-500 живого стартового онлайна. При условии p2p-сервера выживаемость должна быть высокой.
Т.е. Исходя из этого (имея представление о реальной ходе вещей), думаю, что стоило бы приложить усилия для того, чтоб любой ценой добиться данного "WIN'a". В общей массе проблем, конечно, вопрос онлайна является чуть ли не ключевым(при условии, что остальные более-менее решены).

Что мы получим, если удастся это реализовать: Все предельно просто - повысится эта самая пресловутая "выживаемость", что, как итог, даст возможность и должную мотивацию для текущих и будущих игроков.

Остается слишком много вопросов по возможности технической реализации этих и подобных идей и уже слишком мало времени для воплощения в жизнь хоть части из них.
Надеюсь, что прочтение натолкнуло вас на какие-то свои мысли и/или породило согласие с какими-то моими мыслями.

Вот вам отличная тема пофлудить более информативно, чем посты "Ап-апчег" во всех местах где оно надо или не надо.
 
Если бы не статус "троль" я бы конечно лайкнул ибо всё объективно и по делу. Думаю Яндекс сделает это за меня (^_-)
 
Играл на классике, почти шел в ногу по лвлу с топ маг паками(на неделю отставал). Играл в соло, без окон.
Так вот, показатель качественного и интересного сервера - онлаин. Можете спорить сколько хотите, но это так. Скучно крабить мобов(еще и на классике)на пустой локации. А когда все время идет борьба за мобов, спот - ты не замечаешь как летит кач + получаешь фан, который добавляет красок и настроения. Сервера держатся на соло нагибаторах - это факт. Кланы это хорошо, но у них своя игра и цели.

Можно согласится с позицией лайферов "мы играем для удовольствия". Но не забываем, что смысл игры Lineage 2 - убивать других персонажей. А крабить каждый вечер мобов - это безсмысленно, иди лучше покушать свари.

Так вот к чему я все это...сеичас много людей не активирует аккаунт, потому что понимают, если не будет онлаина хотя бы 1000 живых лиц - смысла идти нет. Через месяц это будет мафр ру классика, где будут бегать кланы и люди, которые любят безсмысленно крабить мобцов под пивко по вечерам(это не оскорбление, каждый дрочит как он хочет). Я из таких людей, кто ждет. Но честно говоря, если форум мертв(даже РЕКРУТИНГ!!!)...посмотрите на любой форум сервера с онлаином в 1000+ живых лиц и вы сами все поймете.

Я не хейтер, я игрок, который хочет играть на классике, но не на пустых локациях. Пусть сервер будет с косяками...не важно, если есть онлаин - значит сервер живой и на нем есть смысл быть.
Всем добра.
 
Можно согласится с позицией лайферов "мы играем для удовольствия". Но не забываем, что смысл игры Lineage 2 - убивать других персонажей.
Это мы уже проходили миллион раз. У каждого вои цели и желания.
Если говорить о смысле Ла2, то ее смысл в том, чтоб убить время и получить удовольствие, а как ты это будешь делать - сугубо дело каждого, хоть пипиську стримь, выкладывая аденкой портрет мамки любого, кому не нравится то, что ты делаешь.
Я не хейтер, я игрок, который хочет играть на классике, но не на пустых локациях. Пусть сервер будет с косяками...не важно, если есть онлаин - значит сервер живой и на нем есть смысл быть.
Всем добра.
Мне вот куда важнее вопрос комфорта самой игры. Исходя из этого вариант с "косяками" я рассматриваю, как негативный( без приставки "крайне")

Но, мне кажется, что мы немного не об этом. Я предлагал обсуждать идеи, которые я описал либо предложить свои. У тебя же я не увидел текста по теме, а только твою позицию, которая, в принципе, имеет место жить.

Проще говоря, что, по-твоему, надо сделать за оставшийся промежуток времени, чтоб добиться того, что ты хочешь?
 
И самое главное, как те, кто уже оплатил аккаунты и активировал смотрели бы на изменение политики предоставления услуги.
К слову у нас акки уже активированы тоже,чтоб не думали, что мне проще рассуждать, не имея оного)
 
И самое главное, как те, кто уже оплатил аккаунты и активировал смотрели бы на изменение политики предоставления услуги.
К слову у нас акки уже активированы тоже,чтоб не думали, что мне проще рассуждать, не имея оного)
Согласен со всем вышесказанным тобой, кроме изменения способа подписки.
 
Согласен со всем вышесказанным тобой, кроме изменения способа подписки.
Тут действительно сложный вопрос, но есть еще более сложный "на что сервер будет жить?". Отсутствие постоянной минимальной материальной базы - чуть ли не самая большая проблема серверов, которые открываются на энтузиазме и позиционируются, как "для людей".
 
Это мы уже проходили миллион раз. У каждого вои цели и желания.
Если говорить о смысле Ла2, то ее смысл в том, чтоб убить время и получить удовольствие, а как ты это будешь делать - сугубо дело каждого, хоть пипиську стримь, выкладывая аденкой портрет мамки любого, кому не нравится то, что ты делаешь.

Мне вот куда важнее вопрос комфорта самой игры. Исходя из этого вариант с "косяками" я рассматриваю, как негативный( без приставки "крайне")

Но, мне кажется, что мы немного не об этом. Я предлагал обсуждать идеи, которые я описал либо предложить свои. У тебя же я не увидел текста по теме, а только твою позицию, которая, в принципе, имеет место жить.

Проще говоря, что, по-твоему, надо сделать за оставшийся промежуток времени, чтоб добиться того, что ты хочешь?


1)Нету рекламы на l2top. Я часто туда захожу, каждый день по раз 5. GloryWorld реклама видна например(баннера)хотя в топе они далеко. Не секрет что баннера - отличное привлечение игроков.
2)НУЖНО сделать типо ОБТ до старта, дать новичкам попробовать сервер на пару дней. БЕСПЛАТНО!
3)Поменять форму оплаты. Сделать помесячную. Я допустим на классике отбегал полтора месяца и жизнь так повернулась, что было не до игр. Тут же ты заплатишь 1500р(если после старта) - и вдруг тебе надоест или вынужден будешь покинуть игру. Получается тебя кидают через писюн, что не есть приятным.
4)Реклама в ВК как неплохой вариант.

Для меня главное на сервере - онлаин, движ. Что бы не скучно было.
 
Тут действительно сложный вопрос, но есть еще более сложный "на что сервер будет жить?". Отсутствие постоянной минимальной материальной базы - чуть ли не самая большая проблема серверов, которые открываются на энтузиазме и позиционируются, как "для людей".
возможно будут просто добавлятся плюшки Дон Шоп(я имею ввиду спустя 3-6 месяцев открытия сервера) такие как ПА свитки соски с якобы помощью развития для новичков..
 
1)Нету рекламы на l2top. Я часто туда захожу, каждый день по раз 5. GloryWorld реклама видна например(баннера)хотя в топе они далеко. Не секрет что баннера - отличное привлечение игроков.
2)НУЖНО сделать типо ОБТ до старта, дать новичкам попробовать сервер на пару дней. БЕСПЛАТНО!
3)Поменять форму оплаты. Сделать помесячную. Я допустим на классике отбегал полтора месяца и жизнь так повернулась, что было не до игр. Тут же ты заплатишь 1500р(если после старта) - и вдруг тебе надоест или вынужден будешь покинуть игру. Получается тебя кидают через писюн, что не есть приятным.
4)Реклама в ВК как неплохой вариант.

Для меня главное на сервере - онлаин, движ. Что бы не скучно было.
1) Поддерживаю полностью
2) Смысл платить каждый месяц если можно сразу же забрать аккаунт за 750 на все время... вдруг и стало тебе не до игр то ты знаеш что в любое время когда будеш свободен спокойно зайдеш и продолжиш играть а не искать терминал чтобы пополнить счет и тд и тп.
4) реклама и так есть за репосты...
 
возможно будут просто добавлятся плюшки Дон Шоп(я имею ввиду спустя 3-6 месяцев открытия сервера) такие как ПА свитки соски с якобы помощью развития для новичков..
Мой вариант лучше, мне кажется...
 
Мой вариант лучше, мне кажется...
твоя концепция предлогает щас менять абсолютно все в ближайшие сроки... врятли что-то изменится и я не думаю что от 1 твоей идеи рут задумается и будет себе ломать голову... возможно что то и будет такое
 
но это будет в дальнейшем... и опять же спорный вопрос что что-то изменится
 
но это будет в дальнейшем... и опять же спорный вопрос что что-то изменится
Это самый неизвестный фактор... )

А, по сути, от одной идеи, естественно ничего не поменяется) Я не настолько наивен. По этой причине я инициировал обсуждение и диалог на эту тему )
 
Это самый неизвестный фактор... )

А, по сути, от одной идеи, естественно ничего не поменяется) Я не настолько наивен. По этой причине я инициировал обсуждение и диалог на эту тему )
мы можем увы только думать и обсуждать ))
 
мы можем увы только думать и обсуждать ))
А вот это недопустимое заблуждение;)
 
Ребята, у которых оплачены аккаунты классика, учтите, время не на вашей(нашей) стороне)
Давайте как-то обсуждать активнее ...может у кого есть что добавить, если согласны с чем-то частично - думаю, что стоит это подчеркнуть.
 
плюсую конечно все по теме ) но примет ли администрация это во внимания хз,я так не думаю!!!
 
плюсую конечно все по теме ) но примет ли администрация это во внимания хз,я так не думаю!!!
На данном этапе главное - это показать готовность разменять "вечность" аккаунта на изменения, которые просто обязаны принести положительные последствия.

Но самое-самое главное - если что-то воплощать в жизнь, то делать это стоит пускай и частями, но главное не "частично".
Эти долбаные взаимосвязи когда, одно от другого очень зависимо... =\
 
На данном этапе главное - это показать готовность разменять "вечность" аккаунта на изменения, которые просто обязаны принести положительные последствия.

Но самое-самое главное - если что-то воплощать в жизнь, то делать это стоит пускай и частями, но главное не "частично".
Эти долбаные взаимосвязи когда, одно от другого очень зависимо... =\
зачем убирать вечность акаунту обьясни мне это в плюсе для игроков. для администрации я понимаю так как это будет лишний доход
 
Status
Not open for further replies.
Back
Top Bottom